Person

Geburtsdatum 10. Dezember 1974
Heimatort Sommeri TG
Zivilstand in eingetragener Partnerschaft lebend

Politik

März 2014 – heute Fachgruppe LGBTI der CVP Schweiz, Leiter (Mitglied seit Sommer 2010)
August 2013 – heute CVP Kanton Zürich, Vizepräsident (Präsidiumsmitglied seit April 2011)
Juni 2011 – April 2018 Gemeinderat der Stadt Zürich, Mitglied (Eingereichte Vorstösse)
CVP-Gemeinderatsfraktion, Vizepräsident (seit Juli 2011)
Büro des Gemeinderats, Mitglied
Spezialkommission Sicherheitsdepartement/Verkehr (SK SID/V), Mitglied
IT-Subkommission des Büros des Gemeinderats, Präsident (seit Dezember 2015)
April 2008 – Juli 2018 CVP Stadt Zürich, Parteipräsident
2003 – heute CVP Zürich 3, Vorstandsmitglied (Vizepräsident 2006-2007, Präsident 2007-2008 )
2002 – 2006 Junge CVP Kanton Zürich, Vorstandsmitglied
1996 – 1998 Junge CVP Schweiz, Generalsekretär
1996 – 1998 Junge CVP Kanton Thurgau, Präsident
1994 – 2002 CVP Amriswil, Vorstandsmitglied
1994 CVP, Beitritt

Vereine / Vereinigungen

September 2016 – heute Offene Jugendarbeit Zürich (OJA), Beirat
Mai 2015 – heute Gewerbeverband der Stadt Zürich (GVZ), Vorstandsmitglied
Mai 2014 – heute Automobil Club der Schweiz (ACS), Sektion Zürich, Vorstandsmitglied
Mai 2012 – heute Homosexuelle Arbeitsgruppen Zürich (HAZ), Vorstandsmitglied
2008 – heute Verein Krankenstation Friesenberg, Präsident (Vizepräsident 2007 – 2008)
1994 – heute Schweizerischer Studentenverein (StV) Engelberg und Basel (seit 1996), Mitglied
Politische Kommission, Präsident (2000 – 2002, Vizepräsident 1996 – 2000)
2005 – 2008 Studentenverbindung AV Froburger, Basel, Altherrenkomitee, Mitglied
1999 – 2013 Gymnasium Marienburg, Rheineck, Stiftungsratsmitglied
Freundeskreis, Präsident (2002-2009, Vorstandsmitglied seit 2001)
75 Jahre Jubiläum, Organisationskomitee, Präsident (2003-2005)
1997 – 2003 Gesellschaft Schweiz – Vereinte Nationen (GSVN), Vorstandsmitglied

Berufserfahrung

 Juni 2014 – heute Baumeisterverband Zürich/Schaffhausen, Geschäftsleiter
 November 2009 – Mai 2013 Orange Communications SA, Senior Political Affairs Specialist
 Februar 2008 – Oktober 2009 Departement Finanzen und Ressourcen (DFR) des Kantons Aargau, Leiter Koordination Geschäfte bzw. Mitarbeiter Planung und Geschäfte
 Januar 2004 – Januar 2008 CVP Kanton Aargau, Parteisekretär
Januar 1998 – Juni 2003 CVP Kanton Thurgau, Parteisekretär

Aus- / Weiterbildung

 2006 Politische Kommunikation, Certificate of Advanced Studies (CAS),  zhaw, Institut für Angewandte Medienwissenschaft (IAM)
 1995 – 2003 Studium der allgemeinen Geschichte, Universität Zürich und Basel, Abschluss als lic.phil. I (Historiker)

Schule

 1993 – 1995  Lyzeum Stiftsschule Engelberg, Maturität Typus A
 1987 – 1993  Gymnasium Marienburg, Rheineck
 1981 – 1987  Primarschule, Amriswil

Hobbies

Reisen, Lesen von Geschichtsbüchern

Further Links

  • Kontakt

    Nehmen Sie mit mir Kontakt auf.

    Jetzt kontaktieren
  • Komitee

    Treten Sie meinem Komitee bei.

    Jetzt beitreten
  • Spenden

    Unterstützen Sie meinen Wahlkampf.

    Jetzt spenden